Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "м. стар. цветистая сталь, булат (татарск. кара-лык). Харалужный, стальной. Половци главы своя поклониша под мечи харалужнии, Слово о полку Игореве ", 7 (семь) букв:
харалуг

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова харалуг

Определение слова харалуг в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Харалуг — село, центр Харалугского сельского совета Корецкого района Ровненской области Украины . Население по переписи 2001 года составляло 424 человека. Почтовый индекс — 34723. Телефонный код — 3651.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. стар. цветистая сталь, булат (татарск. кара-лык). Харалужный, стальной. Половци главы своя поклониша под мечи харалужнии, Слово о полку Игореве

Примеры употребления слова харалуг в литературе.

Добро, превращаемое уже в Новгороде Великом в веские диргемы и корабленики, в лунские сукна, скарлат и аравитские благовония, в свейское железо и восточный харалуг, в резные и расписные хоромы бояр новгородских да в каменные храмы великого города, вознесенные над Волховом, над болотистой и лесною равниной окрест его, неродимой и дикой, где без северных богатств и не возникло бы города в истоке Волхова, а кабы и возник, то скорее на соляных источниках Старой Руссы или на холмистых берегах прихотливо извилистой Мсты.

Источник: библиотека Максима Мошкова