Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В таблице он после кремния ", 6 (шесть) букв:
фосфор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фосфор

Определение слова фосфор в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(лат. Phosphorus), Р, химический элемент V группы периодической системы Менделеева, атомный номер 15, атомная масса 30,97376, неметалл. Природный Ф. состоит из одного стабильного изотопа 31P; получено шесть искусственных радиоактивных изотопов: 28P (T1/2 ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фо́сфор (от — свет и — несу; — светоносный; лат. Phosphorus) — химический элемент 15-й группы третьего периода периодической системы Д. И. Менделеева ; имеет атомный номер 15. Элемент входит в группу пниктогенов . Фосфор — один из распространённых элементов ...

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — «светоносный» — божество вечерней звезды, олицетворение вечерней планеты Венеры. Как утреннюю звезду греки называли эту планету Эосфор, долгое время не зная, что это один и тот же небесный объект.

Примеры употребления слова фосфор в литературе.

В качестве средств, ускоряющих прохождение яда по желудочно-кишечному тракту и препятствующих всасыванию могут быть использованы при отравлении бензином, керосином, скипидаром, анилином, фосфором и др.

Положившись на советы Оливера, Хэссон упорно принимал дрожжи, мысленно повторяя то, что сумел запомнить из лекции относительно их ценности как поставщиков антистрессовых витаминов, биотина, холина, фолиевой кислоты, инозитола, ниацина, нуклеиновых кислот, пантотенатов, железа, фосфора и белка, не говоря уже о полной гамме В-витаминов.

Всепоглощающая вспышка - множество термитных зарядов, фосфор, рассыпающийся из влагозащитной оболочки, взрывающиеся бутылки со смесью эфира и гидроксида аммония.

Бедность водной растительности водоема вызвана также незначительным естественным содержанием в озерной воде необходимых для развития водных растений химических элементов - фосфора и азота Низшие водные растения представлены в озере микроскопическими диатомовыми водорослями, строящими свой скелет из растворенного в воде кремния.

Это блюдо считается изысканным и ценным не только благодаря своим вкусовым особенностям, но и потому, что в сыром мясе морского рака полностью сохраняются йодистые вещества, фосфор и другие полезные ингредиенты.

Считается, что мясо трепанга в сыром виде необыкновенно богато содержанием йодистых веществ и фосфора, как и сырое мясо морского рака лангуста полезнее и питательнее, чем вареное, так как в сыром мясе сохраняются все ценные для живого организма вещества.

Источник: библиотека Максима Мошкова