Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Раствор бесцветной смолы ", 8 (восемь) букв:
фиксатив

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фиксатив

Определение слова фиксатив в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. fixatif, от лат. fixus √ прочный, закрепленный), состав (обычно раствор бесцветной смолы в эфире, спирте или бензине), служащий для нанесения защитного покрытия на рисунки, исполненные углем, карандашом и пр.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фиксатив — в рисовании жидкость, служащая для укрепления исполненного карандашом или углем на бумаге так, чтобы оно не стиралось. Для этой цели в истории рисования употреблялись слабый раствор гуммиарабика в воде, снятое молоко , чёрный кофе или фотографический ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
фиксатива, м. (фр. fixatif) (живоп.). Раствор бесцветной смолы в эфире, спирте или бензине, служащий для покрытия карандашных рисунков с целью предохранить их от порчи.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Раствор бесцветной смолы в эфире, спирте или бензине, которым покрывают рисунки, выполненные углем, карандашом или другими легко осыпающимися материалами.

Примеры употребления слова фиксатив в литературе.

Вышеуказанным фиксативом покрывают обратную сторону рисунков или же опрыскивают с помощью пульверизатора левую сторону, после чего рисунок уже не смазывается.

Источник: библиотека Максима Мошкова