Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Незыблемое правило ", 5 (пять) букв:
устой

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова устой

Определение слова устой в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Береговая опора гидротехнического сооружения. устар. Любая опора, на которой укреплено или держится что-л. м. устар. Сгустившийся слой на поверхности молока; сливки.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
устоя, м. Береговая опора моста (тех.). Устои и быки нового моста из бетона. перен., только мн. Основы, начала (книжн.)....Империалистская война и победа революции в СССР расшатали устои империализма в колониальных и зависимых странах... Сталин. Общественные ...

Примеры употребления слова устой в литературе.

Дело там близилось к развязке - основательно поддавшая блондиночка Марта, активистка и союзница, еще барахталась, бормоча что-то про любимого мужа и моральные устои, но Джинн без усилий прижал ее запястья к дивану, а его телохранители деловито стягивали с девчонки джинсы, почти полностью закончив эту нехитрую операцию, каковую на Костиных глазах и завершили, ничуть его неожиданным появлением не смутясь, а с розовыми трусиками и вовсе покончили в два счета, одним рывком превратив в две отдельных тряпочки.

В роли вынужденных зрителей, мы наблюдали развертывающуюся кошмарную и мучительную драму: ломались вековые устои, рушились идеалы, традиции прошлого, падали покровы, обнажая гнусное бесстыдство и отвратительное убожество многих руководителей, еще вчера купавшихся в лучах царственного блеска и ласки, а ныне делавших революционную карьеру.

Если смерть Бори и Льва могла принести ему пользу, моральные устои его не удержали бы.

И если в настоящее время старое общество колеб лется в своих устоях и видит все свои учреждения сильно пошатнувшимися, то это потому что оно все более и более теряет свои старые верования, которыми люди жили до сих пор.

Поэтому автор всей душой присоединяется к стремлениям и стараниям благородных людей всех наций, уже много лет прилагающих все силы к тому, чтобы свалить виселичные столбы - единственные устои, не свергнутые даже революциями.

Для него это и означало добродетель, но для многих духовно его более слабых последователей это означало утрату убеждений и моральных устоев, которые сдерживали их порывы.

Источник: библиотека Максима Мошкова