Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Архипелаг, в котором находятся острова Россиян ", 7 (семь) букв:
туамоту

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова туамоту

Определение слова туамоту в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Острова Туамоту , иначе Паумоту , Пти-Бас — группа островов в Тихом океане , географически относится к Полинезии . Политически входит в состав Французской Полинезии , занимая её центральную часть и находясь в 300 км к востоку от Таити . Исторически Туамоту ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Tuamotu), Паумоту (Paumotli), архипелаг в Тихом океане, в Полинезии, входит в состав заморской территории Франции ( Полинезия французская ). Состоит из двух параллельных гряд низких атоллов (отсюда др. название архипелага ≈ Иль-Бас), коралловых островков ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТУАМОТУ (Паумоту) (Tuamotu, Paumotu) архипелаг из 78 коралловых островов и рифов в Тихом ок. Входит в состав Французской Полинезии. Площадь (с о-вами Гамбье) 810 км2. Население ок. 9 тыс. человек (1977). Тропическое земледелие. Рыболовство, лов жемчуга.

Примеры употребления слова туамоту в литературе.

Поэтому Фрасколен один копается в своей Полинезии, изучая ее главные архипелаги: острова Маркизские, Туамоту, Общества, Кука, Тонга, Самоа, острова Южные, острова Эллис, острова Фаннинг, не говоря уже об изолированных островах, таких, как Ниуэ, Токелау, острова Феникс, Манихики, остров Пасхи, Сала-и-Гомес и т.

В итоге штурман повел суда в сердце Полинезии - ведь большая часть архипелага Туамоту, острова Общества, Самоа, Фиджи и другие обитаемые острова группируются в полосе между 10 и 20 градусами южной широты.

Бельведор настроит мне полуденное Вековековье за окном, Бергамот же напротив, развернет мне панораму коралловых рифов где-нибудь в пределах Туамоту, или Пасхи, на его выбор, Боливар.

Лица в большинстве более суровые, чем у дружелюбных обитателей Таити и атоллов Туамоту.

Абсолютное расстояние от Перу до островов Туамоту приблизительно 4000 миль.

Если представить себе первобытное судно, способное идти с той же собственной скоростью и тоже по прямой, но в противоположном направлении, ему, чтобы попасть с Туамоту в Перу, пришлось бы пройти 7000 миль по океанской поверхности.

Источник: библиотека Максима Мошкова