Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Бельмо ", 7 (семь) букв:
трахома

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова трахома

Определение слова трахома в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
инфекционная болезнь, вызываемая хламидиями, характеризующаяся диффузной инфильтрацией лимфоидной ткани конъюнктивы и образованием трахоматозных зерен с их последующим распадом и рубцеванием, поражением роговицы с развитием паннуса; может приводить к образованию ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Хроническое инфекционное заболевание слизистой оболочки глаз.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
трахомы, мн. нет, ж. (от греч. trachoma, букв. огрубение) (мед.). Хроническое заболевание конъюнктивы (соединительной оболочки глаза), при к-ром на ней появляются сероватые зерна, фолликулы.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
хроническое вирусное заболевание глаз: конъюнктива краснеет, утолщается, образуются сероватые зерна (фолликулы), последовательно распадающиеся и рубцующиеся. При отсутствии лечения ведет к паннусу воспалению роговицы, ее изъязвлению, завороту век, образованию ...

Примеры употребления слова трахома в литературе.

Брюшной тиф, паратиф, дизентерия, бруцеллез, туляремия, коклюш, пневмония, гонорея, трахома, менингит, в глазной практике для лечения глазных инфекционных заболеваний - конъюнктивит, блефарит.

Болезни все больше старые, неизлечимые, запущенные, на которые летом во время горячей работы никто не обращает внимания: катарры, гнойники, трахома, воспаление ушей и глаз, кариоз зубной полости, привычные вывихи.

По тому, как смущенно и неуверенно, хотя и безобидно, смеялся Монгули - толстощекий, рябой и безбровый удэге с длинными, до колен, руками, прославившийся тем, что единственный в истории народа, для которого даже трахома часто бывала смертельной, не умер от оспы, - но тому, как он смущался, Сарл понял, что потешаются над Монгули.

Хотя народ здешний - и якуты, и русские, и тунгусы, и чукчи, и долганы - страдал от одних и тех же недугов, коих не счесть: туберкулез, трахома, сифилис, проказа, холера, волчанка, оспы, тифы.

Не может мать в африканской деревне радоваться успехам медицины в мире, если ее дети страдают от трахомы, малярии и туберкулеза.

Напишите свое имя и фамилию печатными буквами, потом национальность, семейное положение, сообщите, нет ли у вас трахомы, не собираетесь ли свергнуть американское правительство, а также не идиот ли вы.

Источник: библиотека Максима Мошкова