Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Городище и археол. культура индейцев 1-го тысячелетия н. э. на севере Боливии ", 9 (девять) букв:
тиауанако

Определение слова тиауанако в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Tiahuanaco, Tiwanaku), индейская цивилизация, существовавшая на С. Боливии в конце 1-го тысячелетия до н. э. ≈ 1-го тысячелетия н. э. Центр её находился к Ю.-В. от озера Титикака, где сохранилось городище площадью 40 га с жилыми кварталами и постройками ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТИАУАНАКО (Tiahuanaco) городище и археологическая культура индейцев 1-го тыс. н. э. на севере Боливии. Монументальные постройки, скульптура, металлические изделия, керамика.

Примеры употребления слова тиауанако в литературе.

Но всего примечательнее недавно установленный факт, что система письма перевернутым бустрофедоном обнаружена во всем мире только в двух местах: на острове Пасхи и в области Тиауанако.

Две пумы высечены на цоколе красной каменной статуи в Тиауанако, изображающей светлокожего и бородатого короля Кон-Тики, легендарного вождя ваятелей, которые, согласно инкским преданиям, ушли на запад через Тихий океан.

В древнейших перуанских могилах в Паракасе, а также в Арике - на взморье ниже Тиауанако - калебасы лежали вместе с гуарами, веслами и моделями плотов, принадлежавшими местным купцам и рыбакам.

Зато мегалитические культовые платформы со щебневым заполнением, ориентированные по солнцу и облицованные мастерски высеченными и пригнанными плитами, то есть платформы, кладка которых так же совершенна, как в ранний период на Пасхе, встречаются во многих областях Перу доинкского периода, от долины Куско и Руми-Кольке до Оллантай-Тамбо и Тиауанако.

Точно так же они выглядели 400 лет назад, когда сюда пришли испанцы и обнаружили заброшенные развалины Тиауанако, увидели, сориентированную по Солнцу пирамиду и каменных истуканов, созданных, по словам индейцев аймара, на заре времен народом виракоча, белокожими бородатыми людьми под предводительством Кон-Тики-Виракочи, солнечного наместника на земле.

Предки аймара участвовали в постройке пирамиды Акапана и других мегалитических сооружений Тиауанако - важнейшего до-инкского культового центра Америки, возникшего на берегу Титикаки.

Источник: библиотека Максима Мошкова