Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тройной венец папской власти ", 5 (пять) букв:
тиара

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тиара

Определение слова тиара в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Головной убор древних восточных царей, жрецов, являвшийся символом высшей власти. Головной убор древних персов в виде усеченного конуса. Трехъярусный головной убор римского папы. Употр. как символ папской власти.

Примеры употребления слова тиара в литературе.

Жуткие в своих ризах из англо-нубийского меха и тиарах с золочеными рогами, на верху лестницы, ведущей к престолу, двумя группами стоят патриархи и архимандриты, пресвитеры и послушники и высокими дискантами поют антифоны под аккомпанемент флейт, сделанных из костей, и целой батареи ксилофонов.

Этот бык, багряный или золотой телец, геральдический зверь дома Борджа, повторялся во всех украшениях комнаты, вместе с папскими трехвенечными тиарами и ключами св.

На пороге приступил к нему человек в странном восточном одеянии, в белом плаще с красными поперечными полосами и с высоким головным убором из воловьей шерсти - персидской тиарой, похожей на башню.

По прибытии председатель Совета Десяти снимает дожескую тиару с головы дожа.

Ввиду того что все члены священной коллегии стремились завладеть тиарой, они остановили свой выбор на кардинале Монтальто, считая, что новый папа проживет недолго, а тем временем они придут к тому или иному решению.

Внутри его находится богато украшенная самоцветами тиара, прежде принадлежавшая пальмирской царице Зенобии, а также литой золотой меч, которым римский император Калигула пользовался для целей, бесспорно позорных в ваших глазах.

Источник: библиотека Максима Мошкова