Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город, близ которого расположен музей-усадьба "Поленово" ", 6 (шесть) букв:
таруса

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова таруса

Определение слова таруса в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
новг. вздор, пустяки, бессмыслица, чушь, чепуха. Боронить или нести тарусу; от этого: турусы на колесах. См. тараса.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город в Российской Федерации, Калужская обл., пристань на р. Ока, в 36 км от г. Серпухов. 10 тыс. жителей (1993). Фабрика "Художественная вышивка", завод НИИ художественных промыслов. Картинная галерея. Историко-краеведческий музей. Известен с 1246. Близ ...

Примеры употребления слова таруса в литературе.

Дар Таруса грубо потянули к алтарю и бросили на него, а Закса взойдя на него, приблизилась к воину и с руками, простертыми к Великому Туру, воззрилась на него, возвышающегося над ней.

Цель их с Геродотом, соседний городок, именуемый Таруса, отстоял от Зеленодольска на четыреста с лишним километров вглубь континента.

Боромир, увернувшись от ноги сколопендры, изо всех сил рубанул, следуя совету Таруса.

С приобретением Калуги, Мещеры при Донском, Козельска, Лихвина, Алексина, Тарусы, Мурома и Нижнего при его сыне все течение Оки - от впадения Упы и Жиздры до Коломны и от Городца Мещерского до Нижнего - оказалось во власти московского князя, так что Рязанское княжество очутилось с трех сторон среди волостей московских и владимирских, которые с Калиты были в московских же руках.

Позвизд и Заворич увели ратников, а сам Непоседа, взяв Бограда, Роксалана, Тикшу и еще некоторых, двинулся искать Таруса, потому что почуял неладное, а без чародея, без его знаний и мудрых советов не решился что-либо предпринять, ибо именно Тарус затеял этот поход за Книгами и кому, как не ему подсказать в трудную минуту?

Кроме Таруса, Вишены и Славуты с Непоседой отправились Боград с братом и еще четырьмя венедами, Тикша, сестры-сорвиголовы Купава и Соломея, Омут, Яр и Роксалан с пятеркой своих ратников.

Источник: библиотека Максима Мошкова