Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Повтор слов ", 10 (десять) букв:
тавтология

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тавтология

Определение слова тавтология в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Повторение одних и тех же или близких по значению слов без уточнения или изменения смысла. Логическая ошибка в определении понятия, состоящая в том, что определяемый предмет определяется через самого себя (в логике).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТАВТОЛОГИЯ (от греч. tauto - то же самое и logos - слово) сочетание или повторение одних и тех же или близких по смыслу слов ("истинная правда", "целиком и полностью", "яснее ясного"). Явный круг в определении, доказательстве и пр. (лат. idem per idem - ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Тавтологией , в логике , называется тождественно истинное высказывание , инвариантное относительно значений своих компонентов. Тот факт , что формула A — тавтология, обозначается $\vDash A$. В каждом логическом исчислении имеется своё множество тавтологий. ...

Примеры употребления слова тавтология в литературе.

Пространстве вилось из дома-колодца, как дымок из трубки, и трубчатой тканью концентрических колец окутывающее, тесно и плотно упаковывающее легкомысленные фигурки на склоне у дома-колодца, законопаченного беседкой увитой розами, душистой письменностью бесконечных книжных лавок, перемежающихся с лавками, полными игральных автоматов текстовой работы, я которых по одну сторону торгуют немецкие профессора в турецких фесках, а с другой стороны зазывают французские профессора, бессмертие которых очевидно, бесстыдно выпирает из распахнувшейся словно бы невзначай книги, вставляло стекла и линзы в окна и очки, томилось у входа, располагалось небольшими, поедающим запасенные домом разговора, группками на залитом солнцем дне колодца, а также теми осаждающими эту крепость толпами и полчищами родителей, которые своими собственными усилиями влагали свободное резвившееся открытое дыхание, насущное для легких пространство в место, предусмотрительно освобожденное для них их деть ми, целовавшими это место как икону я насажден

Однако - по большому историческому счету - как раз после 1956 года генеральная утопия должна была выглядеть генеральней, простите за тавтологию.

И снова не боюсь тавтологии, повторю: трудно выделить в отдельный пункт издевательства над детьми, нарушение прав ребенка на фоне общего катастрофического положения с правами человека в стране.

Мы вращаемся в кругу тавтологий: критика рациональна, если она соответствует рациональности.

Учитывая природу человеческой реальности, толкования снов есть тавтология, оправданная в лучшем случае соотношением дневного света и темноты.

Отсутствие этих вещей как раз и придает ускорение искусству и отличает его от жизни, чей главный стилистический прием, если можно так сказать, именно клише и тавтология, так как жизнь каждый раз все начинает сначала.

Источник: библиотека Максима Мошкова