Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тонкий слой бетона ", 6 (шесть) букв:
стяжка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова стяжка

Определение слова стяжка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Действие по знач. глаг.: стягивать (4), стянуть (2*). То, чем стягивают, скрепляют что-л. Часть сцепки железнодорожных вагонов.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
стяжки, ж. (спец.). только ед. Действие по глаг. стянуть в 1 знач. - стягивать. То, чем стягивают (см. стянуть в 1 знач.); прибор для сцепки вагонов.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. см. стянуть и стянуться. Тонкий и прочный слой в многослойных конструкциях перекрытий и покрытий. Монолитная с. Сборная с.

Примеры употребления слова стяжка в литературе.

Он внимательно разглядывал их, но там не было ничего: ни петельчатых концов стяжек, которые должны были соединяться с ними, ни отверстий, через которые стяжки могли проходить.

Мой отец поднялся на полочных стяжках, залитый внезапным светом, протянул руки, призывая птиц старым заклятьем.

Я увеличиваю чувствительность, слышу скрип и щелканье, с которыми происходит сжатие протоплазматических стяжек, и потрескивание нервных импульсов.

На шпильмана низвергся такой удар клинка, Что расскочились стяжки щита и шишака.

На многие крыши его не хватило, и они стояли черные или ржавые, гонтовые стрехи и ковчеги, скрывая в себе закопченные пространства чердаков -- черные обугленные соборы, ощетинившиеся ребрами стропил, обрешетин и стяжек, темные легкие зимних ветров.

Сдерживая рвотные порывы, солдаты обходили его стороной, будто опасались, что затвердевший, как цементная стяжка, набухший до уродства ишак, вдруг лопнет и окропит их вонючей трупной гнилью.

Источник: библиотека Максима Мошкова