Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Поспешность по старинке ", 4 (четыре) буквы:
спех

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова спех

Определение слова спех в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Поспешность, торопливость; спешка.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
спеху, мн. нет, м. (разг.). Поспешность, торопливость. Приготовить всё заранее, чтоб спеху не было. Обычно в разг. выражениях: на спех (или наспех) - торопливо и потому недостаточно тщательно. Отчет составлен на спех; к спеху (преимущ. с отриц.) кому, в ...

Примеры употребления слова спех в литературе.

Эвакуировались спехом, понабросали в беспорядке всякой дряни полный вагон.

Хотел он, правда, и отцу их позвонить, поставить его в известность, какое создалось чрезвычайное положение вещей, но номер телефона не был ему известен, и Дима решил, что это не к спеху, решил, что Саянов по-любому каким-нибудь способом все узнает или просто к детям в гости придет, и Дима ему все расскажет, а пока, решил, пускай так будет, пока я и сам с ними поживу.

Болезненный архаизм, - сказал один из ассистентов Тулука, и все согласились с этим мнением, даже пан спехи, для которого периодическое возвращение к плотоядному существованию было жизненно необходимо.

Она поняла, что Вершина хочет говорить с Передоновым, и была рада, ленивая, что не к спеху.

Катон позвал раба и спросил, кто забрал меч, слуга молчал, и Катон снова взялся за книгу, а немного спустя, - чтобы не казалось, будто он обеспокоен или же дело к спеху, но словно вообще желая разыскать меч, - велел его принести.

Выразил свое сочувствие и добавил при этом, что с долгом готов обождать, это, мол, не к спеху.

Источник: библиотека Максима Мошкова