Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""тамада" парламентской "сходки» ", 6 (шесть) букв:
спикер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова спикер

Определение слова спикер в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Председатель парламента. Председатель нижней палаты парламента. Председатель палаты общин в Великобритании.

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
(англ. speaker, букв. - оратор) - председатель нижней палаты парламента в англоязычных странах. Формально избирается палатой, фактически - партиями большинства. В Великобритании С. палаты общин считается находящимся вне партий. Руководит заседаниями палаты, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Спи́кер — председатель палаты парламента . Данный термин широко распространён в политическом лексиконе, но официально употребляется только в англоязычных странах. Впервые должность председателя парламента была введена в 1377 году в Палате общин , первым ...

Примеры употребления слова спикер в литературе.

Я встречался с секретарем Сената Синистером Перо, спикером Альтинга Друри Файном, а также с дюжиной сенаторов.

Когда же он услыхал, что все места богослужения в Чарлстоне переполнились бездельниками и глупцами, собравшимися на бунтовщическую молитву, когда собственными глазами увидал членов Провинциального конгресса во главе со спикером Палаты общин Лаундсом в пурпурной мантии, алонжевом парике и с серебряным жезлом, которые торжественной процессией шли к церкви святого Филиппа, негодование сэра Эндрю не позволило ему оставаться более в городе, который, как он ожидал, могла в любую минуту постичь та же кара, что обрушилась на Содом и Гоморру.

Кивком спикер резко прервал Варака, немигающие глаза уставились на него злобно и вопрошающе.

Содержание вашей беседы со Спикером Архоном, а также статистические выкладки на основе широковещательных заявлений правительств многих планет приводят к выводу о том, что миры Конфедерации готовятся к наихудшему развитию событий.

По утверждению спикера, ему на протяжении долгого времени снились странные и навязчивые сны, в которых король Мсвати подвергался смертельной опасности.

Лорд Эйзел окинул взглядом побагровевшую физиономию спикера сената и выругался про себя.

Источник: библиотека Максима Мошкова