Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Почва пустынных зон ", 7 (семь) букв:
солонец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова солонец

Определение слова солонец в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Солонец : Солонец — тип почв, см. Солонцы . Солонец — народное название растений рода Солерос . Солонец — деревня , Руднянский район Смоленской области России.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
солонца, м. То же, что солончак (обл.). Почва с выступающей на поверхность каменной солью (обл.). Вид солончаковой почвы (геол.). Структурный солонец (имеющий в разрезе два слоя с различными структурами). Мокрый или бесструктурный солонец (то же, что солончак). ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Засоленная почва, образующаяся при понижении уровня грунтовых вод. Участок почвы с источником соленой воды. Озеро или ключ с соленой водой; солончак.

Примеры употребления слова солонец в литературе.

Пока аулы откочевывали на джайляу, на этих солонцах, больших и малых, паслись огромные стада верблюдов.

А Феофил с братьями шли в это время к Кырлыку, откуда надеялись пробраться к перевалу, где и пожива была бы погуще и откуда уйти попроще, чем через солонцы и листвянники в сухую степь и безлесные горы.

Дядя Саня -- охотник ушел в тайгу -- солонцы подновлять, чтобы промыслить марала, добыть чудодейственные лекарственные маральи панты.

Недаром после отрастания рогов пантачи так часто посещают солонцы -- организм требует восполнения запасов солей.

Нагруженные верблюды должны идти самой легкой дорогой, избегая крутых подъемов, сыпких песков, рыхлых и вязких солонцов, не пересекая, а обходя глубокие русла - в общем то, что не годится для движения машин.

Точь-в-точь как тот рогастый, занятый своими делами самец, когда-то испугавший Хобика возле солонца.

Источник: библиотека Максима Мошкова