Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Часть годичного побега растения, несущая цветки и видоизмененные прицветные листья (ботаническое) ", 8 (восемь) букв:
соцветие

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова соцветие

Определение слова соцветие в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Соцве́тие — часть системы побегов покрытосеменного растения , несущая цветки и в связи с этим разнообразно видоизменённая. Соцветия обычно более или менее четко отграничены от вегетативной части растения . Биологический смысл возникновения соцветий — в ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Совокупность цветков, собранных в виде кисти, зонтика, метелки и т.п.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
часть годичного побега растения, несущая цветки и видоизмененные прицветные листья; более или менее четко отграничена от вегетативной части растения. Различают соцветия ботрические (с моноподиальным ветвлением, цветки распускаются от основания к верхушке ...

Примеры употребления слова соцветие в литературе.

Старуха смешала соцветия перечной и побеги лягушачьей мяты, корень бедренца, стебель вороньей ягоды и цветы ластовня и добавила щепотку нераспустившихся бутонов тимьяна.

Светофоры Оксфорда и Витворта стояли, доверху опутанные побегами, не разглядеть было даже смену красного на желтый, желтого на зеленый - повсюду виднелись зеленые стебли, красные и желтые соцветия.

И сад Ирама - гулистан, поверь, совсем не нужен мне: По всей груди - соцветья ран, словно тюльпаны зрелые.

Посмотреть только на эти тяжелые серебристо-белые соцветия, словно отлитые из стекла, на эти двудольные чудо-цветы сумеречных тонов, на эти малиново-черные венчики, похожие на корону!

Из ноздрей вытекали густые зелёные реки и язык раздражая чернели соцветия роз на горячих щеках.

Оминаэси - высокое травянистое растение с мелкими желтыми цветами, собранными в зонтиковидные соцветия.

Источник: библиотека Максима Мошкова