Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Весенний "леденец" на карнизе ", 8 (восемь) букв:
сосулька

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сосулька

Определение слова сосулька в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Заостренный книзу ледяной стержень, образовавшийся при стоке жидкости. ж. разг.-сниж. Ничтожный, жалкий, хилый человек.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сосу́лька — ледяной сталактит (реже — висячая наледь ), который образуется у краёв нависающих предметов, на скальных выступах, береговых обрывах, проводах, ветвях деревьев и т. д., а также в подземных полостях горных пород при послойном намораживании медленно ...

Примеры употребления слова сосулька в литературе.

Сидела белявая девчонка с круглым лицом и жидкими волосами, свешивавшимися сосульками на колени.

Колеблющееся пламя факелов выхватывало из темноты старые выщербленные каменные сосульки, выросшие некогда и с потолка, и с пола, лица датов, темные стены пещеры.

Покуда Оскар резал своим пением стекло как вблизи, так и на расстоянии, при случае заставляя таять морозные узоры на стекле, таять и со звоном падать сосульки, зеленщик, напротив, боролся со льдом подручными средствами.

Такой, что не дай бог даже ясным днем в переулке встретить, - оттопыренные и острые, как пики, уши, упавший на глаза лоб, сросшиеся брови, равный лбу подбородок, изъеденные кариесом зубы, свалявшиеся сосульками волосы и такое выражение на мор.

Так скрепил, так стянул, что дыхание виснет на маленьких усиках Куси сосульками, а у Якова Львовича застревает в ноздрях колючею льдинкой.

Джон Месснер отдирал сосульки от бороды, и они со стуком падали на пол.

Источник: библиотека Максима Мошкова