Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "И Рихтер, и Рерих, да и Федоров-окулист ", 9 (девять) букв:
святослав

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова святослав

Определение слова святослав в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Архиепископ Святослав (, в миру Вячеслав Вячеславович Логин , ; род. 26 ноября 1964 , Чернигов , Украинская ССР ) — предстоятель Белорусской автокефальной православной церкви , архиепископ Новогрудский.

Примеры употребления слова святослав в литературе.

Если бы даже Святослав делал это единственно из любви и уважения к святому мужу, то Изяслав с своей стороны не мог не оскорбиться приязнию брата к человеку, в котором он видел врага своего.

С ним, как с равным уже, проводил Кирилл часы, толкуя греческие книги, обсуждая деянья Александра Македонского, Омировы сказанья, чтя вслух хронику Амартола и русские летописи, по которым недавняя и уже отошедшая в небытие киевская старина выглядела величавой и славной, а князья киевские - Ярослав, Святослав, Олег, Владимир, креститель Руси, великими и грозными.

Один из них, красивый, чернобородый, но предрасположенный к полноте человек, был армянин по имени Саргис, по каким-то причинам покинувший город Ани, вероятно спасаясь от неверных, и поселившийся в Киеве, где лечил всю княжескую семью: Ярослава от бессонницы, Святослава от нарывов, Ингигерду от сердечного томления, а Всеволода от колотья в боку.

Святослав быстро собрал своих воинов, напал на Болгарию, разорил многие города и села болгар, захватил обильную добычу и возвратился к себе.

Но эта храбрость не помогла против безмерно большего числа врагов, предводимых полководцем искусным и храбрым, среди враждебных болгар, против которых Святослав, по словам византийцев, употреблял крайне насильственные меры.

Изяелав Давыдович имел съезд с Святославом Ольговичем, где двоюродные братья обещали друг другу стоять заодно.

Источник: библиотека Максима Мошкова