Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Второй город Греции ", 8 (восемь) букв:
салоники

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова салоники

Определение слова салоники в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
САЛОНИКИ (Фессалоники) город в Греции, порт на берегу зал. Термаикос Эгейского м., административный центр нома Салоники. 378 тыс. жителей (1991); Грузооборот порта ок. 10 млн. т в год. Транзитный порт для государств Балканского п-ва (Болгарии и др.). Международный ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Салоники : Салоники — второй по величине город Греции. Салоники — ном в Греции. Крупнейший ном административной области Центральная Македония.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
Фессалоники (Thessaloníke), город и крупный порт в Греции, на берегу залива Термаикос (Салоникский залив) Эгейского моря. Второй по численности населения и экономическому значению город Греции (после Афин). 345,8 тыс. жителей (1971; в агломерации Большие ...

Примеры употребления слова салоники в литературе.

Оказалось, что дело идет о тех четырех пехотных бригадах, которые разновременно были посланы во Францию и в Салоники под начальством генералов Лохвицкого, Марушевского, Дидерихса и Леонтьева.

Где-то на рубеже 1992 и 1993 годов я решил собрать традиционный джазовый квартет, тем более, что появилась случайная возможность поехать поработать в джаз-клубе в Греции, в городе Салоники.

Через всю Италию до Бриндизи, оттуда в Афины, из Афин в Салоники, из Греции в Болгарию, Пловдив, Бухарест, Кишинев, Киев, и наконец я в Москве!

Наведя справки в Департаменте Пророков, Зевс выяснил, что ближайшая прорицательница, которая могла бы помочь ему добыть необходимую информацию, жила в Салониках.

Вислицени: В январе 1943 года Эйхман вызвал меня в Берлин и сказал, что я должен отправиться в Салоники, установить там связь с военной администрацией в Македонии и разрешить еврейский вопрос в Салониках.

В феврале 1942 года мы отправились в Салоники и прежде всего установили там контакт с военной администрацией.

Источник: библиотека Максима Мошкова