Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Инструментальное вступление, интермедия или завершающий раздел вокального произведения ", 9 (девять) букв:
ритурнель

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ритурнель

Определение слова ритурнель в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(нэ), ритурнеля, м., и (устар.) ритурнели, ж. (итал. ritornello) (муз.). Часть аккомпанемента, повторяющаяся перед каждой строфой вокального произведения. Небольшое музыкальное вступление перед началом танца. Ритурнель к кадрили.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
РИТУРНЕЛЬ (франц. ritournelle, итал. ritornello, от ritorno возвращение) инструментальное вступление, интермедия или завершающий раздел вокального произведения. Вступительный и заключительный отыгрыши в танце. В балете 17 - нач. 18 вв. инструментальное ...

Примеры употребления слова ритурнель в литературе.

Старик продолжал дуть в рог, выводя состоявшую из трех нот ритурнель и смеясь беззвучным смехом, от которого у него стягивались морщины у глаз и тряслись зеленые кисти.

Порою альпийский рог посылал в горы свою унылую ритурнель, ущелья отражали и усиливали ее звуки, а потом она постепенно сходила на нет, точно облако, превращающееся в пар.

Патетический сюжет - здесь не может быть ласкающих слух, напомаженных слащавостей, - сюжет который он предпочитал какому-нибудь ритурнелю, походящему для дудочки.

Источник: библиотека Максима Мошкова