Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Возмещение побежденным государством ущерба, причинненого государству нападением ", 9 (девять) букв:
репарация

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова репарация

Определение слова репарация в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
в генетике, особая функция клеток, заключающаяся в способности исправлять химические повреждения и разрывы в молекулах дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), возникающие вследствие воздействия различных физических и химических агентов, а также при нормальном ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Репара́ция : Репарация ДНК — способность клеток исправлять химические повреждения и разрывы в молекулах ДНК. Репарации — форма материальной ответственности субъекта международного права за ущерб, причиненный в результате совершенного им международного правонарушения ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
репарации, чаще мн., ж. (от латин. reparatio - восстановление) (нов. полит.). Денежные и натуральные платежи, производимые побежденной страной победителю в возмещение убытков от войны.

Примеры употребления слова репарация в литературе.

Отказ от сопротивления французам в Рурской области и взятие на себя бремени выплаты репараций вызвали волну гнева и истерии среди германских националистов.

Германия и ее бывшие союзники были обязаны платить большие репарации и существенно ограничить свои вооруженные силы.

Профессор Кембриджского университета, консультант по экономическим и финансовым вопросам в английской делегации на Парижской мирной конференции 1919 года, Кейнс резко критиковал экономические условия и систему репараций, наложенных Антантой на побежденную Германию.

Даже введенный по инициативе президента Гувера и вступивший в силу 6 июля мораторий на все долги Германии, включая долги по репарациям, не помог остановить надвигавшуюся беду.

Уже осенью 1922 года правительство Германии обратилось к союзникам с просьбой о предоставлении моратория на выплату репараций.

У пациента нарушаются процессы репарации, отмечается истощение, дряблость мышц, как будто начинается серьезная болезнь.

Источник: библиотека Максима Мошкова