Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Главком ВУЗа ", 6 (шесть) букв:
ректор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ректор

Определение слова ректор в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ректора, м. (латин. rector - управитель) (истор.). Лицо, стоящее во главе управления высшим учебным заведением, а также духовным учебным заведением. Ректор университета. Ректор духовной семинарии.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ре́ктор — руководитель высшего учебного заведения . В эпоху Возрождения ректорами назывались главные учителя и заведующие многоклассными школами. Во Франции ректором называется также лицо, возглавляющее учебный округ (« академию »).

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
(от лат. rector - управитель) - название руководителя высшего учебного заведении. В соответствии с ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 19 июля 1996 г. непосредственно управляет высшим учебным заведением. Р. государственного или ...

Примеры употребления слова ректор в литературе.

Ректором состоял русский, монах Гермоген, инспектором -- грузин, монах Абашидзе, самая грозная и ненавистная фигура в семинарии.

На церемонии торжественного вручения дипломов ректор долго жал Ане руку, поздравлял с отлично сданными экзаменами, с прекрасной дипломной работой.

Маргарита Ло-Антиль, которая, оказывается, была ректором Аретузы, приняла приглашение старшей чародейки и временно делила с нею жилье.

Получилось так, что бывший глава Национального совета по астронавтике, а ныне ректор Гавайского университета, стал по совместительству еще и самым высокооплачиваемым разнорабочим в Солнечной системе.

Среди них был и Кант, выставивший свою кандидатуру по настоянию давнего благожелателя -- пастора Шульца, ныне профессора богословия и ректора университета.

Ректор дает преподавателям отпуски на вакационное время или на сроки до 29 дней собственной властью, а на более продолжительные сроки -- с разрешения попечителя.

Источник: библиотека Максима Мошкова