Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(рэнд) (голл. rand) денежная единица Южно-Африканской Республики, Лесото и Намибии ", 4 (четыре) буквы:
ранд

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ранд

Определение слова ранд в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Rand), тоже, что Витватерсранд .

Экономический словарь терминов Значение слова в словаре Экономический словарь терминов
денежная единица Южно-Африканской Республики, делится на 100 центов; введена в 1961 г.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ранд — Remington Rand . Бывшая корпорация США, один из ранних производителей ЭВМ Ранд — национальная валюта ЮАР Ранд — краткое название гор Витватерсранд Ранд, Таави (род. 1992) — эстонский фигурист, выступающий в танцах на льду.

Примеры употребления слова ранд в литературе.

Под капюшоном Ранд видел только тень, но ощущал ненависть, ощущал так же остро, как будто смотрел в перекошенное от злобы лицо, -- ненависть ко всему живому.

Хозяйки большей частью были добрыми и славными женщинами, но Ранд терпеть не мог, когда его к чему-то принуждают, и из-за их обращения чувствовал себя так, будто его погоняют палками.

Попытка справиться с плащом одной рукой -- в другой он сжимал лук с наложенной на тетиву стрелой -- ни к чему хорошему не привела: пока он возился с плащом, тот ухитрился зацепиться за колчан, висящий у Ранда возле бедрам Когда сильный порыв ветра выдернул плащ у него из рук, Ранд через спину косматой гнедой кобылы взглянул на отца.

Без всякой задней мысли Ранд потрогал на хвостовике стрелы прорезь для тетивы, готовый одним плавным движением подтянуть ее к щеке -- как учил его Тэм.

Виновато вздрогнув, Ранд вернулся к наблюдению за своей стороной дороги: деловитость Тэма напомнила ему о собственных обязанностях.

Она была нездешней, и Ранд плохо ее помнил, разве что улыбающееся лицо, хотя каждый год -- весной, в Бэл Тайн, и летом, в День Солнца,.

Источник: библиотека Максима Мошкова