Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "ж. франц. в садах: опушка, отворотцы; узкая гряда по бокам дорожки, для украсы; подорожные цветники ", 7 (семь) букв:
рабатка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рабатка

Определение слова рабатка в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от нем. Rabatte ≈ грядка), цветник в виде полосы шириной от 0,5 м до 3 м, окаймленной бордюрными декоративными растениями. При большой протяжённости Р. делится проходами на части по 20≈25 м длиной. Каждая Р. создаётся из одной культуры (или из смеси) одновременно ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. устар. Длинная узкая грядка с цветами, окаймляющая что-л.

Примеры употребления слова рабатка в литературе.

Тогда все получало для меня другой смысл: и вид старых берез, блестевших с одной стороны на лунном небе своими кудрявыми ветвями, с другой - мрачно застилавших кусты и дорогу своими черными тенями, и спокойный, пышный, равномерно, как звук, возраставший блеск пруда, и лунный блеск капель росы на цветах перед галереей, тоже кладущих поперек серой рабатки свои грациозные тени, и звук перепела за прудом, и голос человека с большой дороги, и тихий, чуть слышный скрип двух старых берез друг о друга, и жужжание комара над ухом под одеялом, и падение зацепившегося за ветку яблока на сухие листья, и прыжки лягушек, которые иногда добирались до ступеней террасы и как-то таинственно блестели на месяце своими зеленоватыми спинками, - все это получало для меня странный смысл - смысл слишком большой красоты и какого-то недоконченного счастия.

Много позже в ту ночь, лежа в постели, они услышали шум дождя, и тогда Каверли надел трусы, вышел через черный ход, прошел дворы Фраскати и Гейлинов и очутился в саду Харроу, где мистер Харроу посадил на небольшой изогнутой рабатке несколько кустов роз.

Никогда не поверю, будто разбивать палисадник с цветочными рабатками, скажем, с пестрыми-препестрыми анютиными глазками, коротенькой дорожкой к крыльцу в две-три ступеньки, по которым поднимаешься к двери и к звонку, - такая уж дурная привычка!

Источник: библиотека Максима Мошкова