Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Титул высших должностных лиц из всадников и сенаторов в армии и на гражданской службе ", 7 (семь) букв:
префект

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова префект

Определение слова префект в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Должностное лицо, высший правительственный чиновник, стоящие во главе департамента, префектуры (1), округа или другой административной единицы. Название различных административных и военных должностей, а также лиц, занимавших такие должности (в Древнем ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. В Древнем Риме: название различных административных судебных или военных должностей, а также лиц, занимающих соответствующие должности. Во Франции и нек-рых других странах: должностное лицо, стоящее во главе департамента, округа. В нек-рых странах: ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Префект, Древний Рим — различные магистратуры в Древнем Риме. Префект анноны — должностное лицо, контролирующее поставки пшеницы в Рим. Префект вигилов — должностное лицо, ведавшее пожарной охраной Рима и отвечающее за порядок в ночное время (введена с ...

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
(лат. praefectus - начальник) -в ряде государств особый институт представителя центрального (Румыния) или регионального (РФ) правительства на местах. Институт П. возник во Франции в 1802 г., где до ликвидации этого института в 1982 г. П. в качестве представителя ...

Примеры употребления слова префект в литературе.

Крики приближались, вслед за тем раздался топот ног по лестнице, и в залу, оттолкнув стражу, ворвались три герцога Балты -- Тулун, Ибба и Пицта, а за ними Гильдебранд, Витихис, Тейя и еще какой-то громадного роста гот с темными волосами, которого префект не знал.

Между тем весть, пущенная, вероятно, по личной вражде, о связях с французской полицией Н ходила больше и больше, и, наконец, Т, известный венский клубист и агитатор, после речи которого народ повесил Латура, уверял направо и налево, что он сам читал письмо от префекта, писанное при присылке денег.

Префектом был назначен Филипп Аравитянин, человек жестокий и коварный, мечтавший к тому же об императорской власти.

Когда префекта Ахметского района пытками пытались заставить сказать, что Звиад Гамсахурдиа в Грузию не вернется, с точки зрения даже гестапо здесь логики не было.

Префект заверил своего американского союзника, что Берри оказался самым опасным нарушителем в районе набережной.

Хорошо посвященный в дела бонапартистского клана, Мариотти, поддерживавший тесный контакт с префектами Корсики и других южных французских департаментов, пытался создать разведывательную сеть на Эльбе.

Источник: библиотека Максима Мошкова