Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Во Франции и некоторых других странах: должностное лицо, стоящее во главе департамента, округа ", 7 (семь) букв:
префект

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова префект

Определение слова префект в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Префект — римское должностное лицо, стоявшее во главе управления отдельной частью администрации, суда, государственного хозяйства или армии. Префект города — замещал римского царя во время отсутствия последнего, заботясь главным образом об отправлении правосудия. ...

Примеры употребления слова префект в литературе.

Крики приближались, вслед за тем раздался топот ног по лестнице, и в залу, оттолкнув стражу, ворвались три герцога Балты -- Тулун, Ибба и Пицта, а за ними Гильдебранд, Витихис, Тейя и еще какой-то громадного роста гот с темными волосами, которого префект не знал.

Между тем весть, пущенная, вероятно, по личной вражде, о связях с французской полицией Н ходила больше и больше, и, наконец, Т, известный венский клубист и агитатор, после речи которого народ повесил Латура, уверял направо и налево, что он сам читал письмо от префекта, писанное при присылке денег.

Префектом был назначен Филипп Аравитянин, человек жестокий и коварный, мечтавший к тому же об императорской власти.

Когда префекта Ахметского района пытками пытались заставить сказать, что Звиад Гамсахурдиа в Грузию не вернется, с точки зрения даже гестапо здесь логики не было.

Префект заверил своего американского союзника, что Берри оказался самым опасным нарушителем в районе набережной.

Хорошо посвященный в дела бонапартистского клана, Мариотти, поддерживавший тесный контакт с префектами Корсики и других южных французских департаментов, пытался создать разведывательную сеть на Эльбе.

Источник: библиотека Максима Мошкова