Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Очень далёкий предок (общее) ", 6 (шесть) букв:
пращур

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пращур

Определение слова пращур в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Далекий предок, родоначальник. перен. Что-л., что дало начало чему-л.

Примеры употребления слова пращур в литературе.

А в небе явились Гваигир Ветробой и брат его Быстрокрыл, величайшие орлы северного края, могущественнейшие потомки пращура Торондора, который свил гнездо у неприступных вершин Окраинных гор - когда Средиземье еще справляло праздник юности.

Князь прилежен книгам церковным и отнюдь не мыслит о себе высоко, - тут Иоанн прямо и зорко взглянул в очи Феогноста, - но такожде, как от малого семени великое древо произрастает, такожде и от малой Москвы возможет проистечь град великий и земля пространная, ежели великое княжение володимерское останет в роду князей московских, ведущих начало от деда нынешнего властителя, святого великого князя Александра Невского, и от прапрадеда, великого князя Всеволода, и от пращура их, Владимира Мономаха, князя киевского!

Мы пили за здоровье Гостомысла, желали счастья его древу, пили за его знаменитого пращура -- посадника Атвинду, пили за героя земли новгородской Буривоя -- отца Гостомысла, но не пили еще за Отечество!

Князь Жупел родился не от благородных пращуров, а вышел непосредственно из грязи.

Так окончил свои дни последний великий смоленский князь, Иванов внук, Александров правнук, Глебов праправнук, Ростиславль прапраправнук, Мстиславль пращур, Давидов прапращур, Ростиславль прапрапращур, Мстиславич Владимира Мономаха, не в родной стороне, лишенный своей отчины и дедины, великого княжения Смоленского, странствуя в изгнании, вдали от своей великой княгини, братии, детей, сродников, бояр и слуг - всех отчуждися, поминая свои беды и напасти, как пишет позднейший летописец, - плачеся и сетуя о гресех своих, и жития сего суетного и прелестного, бедную славу и погибающую забываша, и от мыслей своея отнюдь отвращашася, и добрым житием тщася угодити Богу.

И Велес научил их землю пахать, а также сеять зерно, ибо хотели наши пращуры стать огнищанами и быть земледельцами.

Источник: библиотека Максима Мошкова