Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антиипритная маска ", 10 (десять) букв:
противогаз

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова противогаз

Определение слова противогаз в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
устройство (прибор) для защиты органов дыхания, глаз и лица человека от отравляющих, радиоактивных веществ, бактериальных средств и др. вредных примесей, находящихся в воздухе в виде паров, газов или аэрозолей. По принципу защиты И. делятся на фильтрующие, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Специальный прибор для защиты органов дыхания, лица и глаз от отравляющих веществ.

Примеры употребления слова противогаз в литературе.

Теперь тащит груз немалый: пулеметы - убивают, противогазы - чтоб не убили, снаряды - убивать, медикаменты - чтобы не умереть, бомбометы - убивать, повозки - для раненых.

Только к исходу суток аврал завершился, противогазы были сняты, и мне было предложено снова провести контрольные измерения.

Вид у пожарных был самый фантастический: в асбестовых костюмах и противогазах, с ранцевыми огнетушителями за плечами, наступали они на огонь, как атакующие солдаты, сжимая в руках, как штыки, воронкообразные мундштуки огнетушителей.

Матрос в бескозырке, чуть сдвинутой на затылок, с сумкой противогаза, свисающей через плечо, стоял на площадке, знакомым движением вобрав голову в плечи.

Как бы ни надрывались вытяжная и вдувная вентиляции, пробыть в гальюне без противогаза больше одной минуты не сможет и скунс.

В полдень в газоубежище вошли три человека в галстуках и противогазах.

Источник: библиотека Максима Мошкова