Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Подоходный налог в далеком прошлом ", 6 (шесть) букв:
подать

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова подать

Определение слова подать в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, мн. -и, -ей и -ей, ж. В царской России до второй половины 19 в.: денежный налог, взимавшийся с крестьян и мещан. прил. податной, -ая, -ое. Податные сословия (платившие подати: крестьяне, мещане). П. инспектор.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
подати, мн. подати, податей, ж. (истор.). Подушный налог взимавшийся с крестьян и мещан.

Экономический словарь терминов Значение слова в словаре Экономический словарь терминов
простейшая форма прямого налога, взимаемого в равных суммах независимо от размера дохода или имущества налогоплательщика. Была распространена при феодализме.

Примеры употребления слова подать в литературе.

Это ведь только из столицы Америка кажется далеко, а с Диксона до нее рукой подать, а уж радиоволной и подавно.

Гольдберг виду не подает, что проведал, какие чудеса творятся с его лошадью, но, как подозревает Абрамович, он наверняка многое знает, только умело скрывает, и, очнувшись на куче навоза и грязной соломы от своих опасных видений, лошадь прислушивается к сонному бормотанию глухонемого хозяина.

Только за десять дней августовского наступления, с 20 по 30 августа, было подано 1122 заявления о приеме в ряды Коммунистической партии.

Им подали мороженое из авокадо, Пларр снова почувствовал к ней влечение.

Кто был в восторге, так это Шурик -- ив тот же день вся автобаза подала, в едином порыве, с женами и детьми, постановив на общем собрании добиваться вывоза советских автобусов -- потому что это безобразие было так оставлять старые автобусы, к которым все привыкли и любили их.

Виниус, - и подати тебе твои, великий государь, платить никак не можем, домы наши разрушены, и благолепию конец наступил, ибо тот аглицкий немец нами правит и делает чего похощет, властен над душою и животами нашими.

Источник: библиотека Максима Мошкова