Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Войлок под седлом ", 6 (шесть) букв:
потник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова потник

Определение слова потник в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Войлок, подкладываемый под седло.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Войлок под седлом или седелкой. прил. потниковый -ая, -ое.

Примеры употребления слова потник в литературе.

Скомандовав полдневный привал в тенистом распадке, майор Белянин последним сходит с лошади, но первым расседлывает своего скакуна, укладывает седло внутренней стороной потника к солнцу - чтоб подсох, привязывает лошадь в тени, где поменьше гнуса, следит, как снимают вьюки пограничники, изредка бросая короткие замечания.

И чудный байковый вальтрап и потник пришлись как нельзя кстати, смягчив контакт между седлом и жестким металлическим крупом корабля.

Садабек сидел у очага на потнике, орудуя шилом и дратвой над прохудившимся сапогом.

Обычно он сидел на старом потнике, опрятный, с таким горделивым видом, словно держал на привязи не обычную корову, а небольшого зубробизона, укрощенного лично им.

Ходил около бойцов, сладко спавших на потниках в большом кругу из толстой волосяной веревки: по народным приметам, каракурт не может перепрыгнуть через волосяную веревку и не любит запаха лошадиного пота.

Я набрасываю на ягель потник, кладу в изголовье мягкий вьюк, и Нина падает пластом, не забыв в последнюю минуту подставить лицо горячему солнцу.

Источник: библиотека Максима Мошкова