Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним благородство, честность ", 8 (восемь) букв:
подлость

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова подлость

Определение слова подлость в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
см. подлый.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. см. подлый. Подлый поступок. Сделать п. П. не прощается. * По закону подлости (разг. шутл.) - как будто нарочно не везет, поджидает неудача.

Примеры употребления слова подлость в литературе.

Однако, по закону подлости, над Уралом отказал правый авиагоризонт, отключился курсовой канал автопилота, и мне пришлось крутить штурвал вручную до самой Самары и садиться там при низкой облачности по своему авиагоризонту.

Мы, люди Агавы, как вы говорите, спецы, при всей своей подлости, фальши, грязи, мы - жертвы, мы поступаем так, как диктуют нам существующие обстоятельства, а вы эти обстоятельства создаете, по крайней мере, даете им право на жизнь, а потом нас же и корите, что мы смеем.

Достоевский пристально вглядывался в человеческую амбивалентность, в сосуществование в одной душе идеала и подлости, считая, что разобраться в блазоне и есть понять человека.

По теории противника, амфибии совершили ужасную подлость, сбежав из тел, потому что в телах мы, видите ли, могли сделать массу полезных и нужных вещей для человечества.

Да и господа помещики не лучше аршинников, в нашем брате мужике только одну подлость видят!

И его небольшая квартира, и его родной очаг с Ликой, - этой верной подругой, заботливой женой и очаровательной женщиной, которую после семи лет он еще более любит и более влюблен в нее, чем прежде, и которая, казалось, тоже еще сильнее чувствует счастье близости и верного и влюбленного друга, - вся обстановка, все привычки, словом - все, все казалось ему таким необходимым, дорогим и близким, добытым после бродяжной жизни необеспеченных правильным заработком интеллигентных людей, что Валерию Николаевичу казалось бесцельной подлостью с его стороны лишить семью удобств.

Источник: библиотека Максима Мошкова