Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Покрытие купола ", 8 (восемь) букв:
позолота

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова позолота

Определение слова позолота в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Тонкий слой золота или золотой, бронзовой краски, покрывающий что-л. перен. То, что внешне приукрашивает кого-л., что-л.

Примеры употребления слова позолота в литературе.

А получилось так, что ртуть, попав на позолоченные поверхности, мгновенно превратила тонюсенький слой позолоты в амальгаму серебристого цвета.

Из голубизны неба купы дальних деревьев выплывали тяжело и ярко в смеющемся багреце и позолоте.

И Бабаеву ясным казалось, что в ней, сбежавшись отовсюду, столпилось, сгустилось и отлилось в упругое тело все это ласковое, полусонное, отцветающее, и отделить их нельзя, и не нужно, главное - не нужно отделять: просто она - осень в ленивом багреце с позолотой.

Пожарная машина промчалась через пятую авеню, сверкая красными с позолотой спицами, и все кучера и ездовые натягивали вожжи, уступая дорогу.

Когда лодья подплыла ближе, стало заметно, что пооблезшая позолота выпестрила орла змеей.

Под книгами стояла и лежала утварь: сосуды всех форм и расцветок, габалы с позолотой и серебром, бронзовые светильники и лампады, которым суждено озарить дацан осенью в праздник огней - цзулайн-хурала12.

Источник: библиотека Максима Мошкова