Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Короткая и емкая народная мудрость ", 9 (девять) букв:
поговорка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова поговорка

Определение слова поговорка в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Поговорка — словосочетание, отражающее какое-либо явление жизни, один из малых жанров фольклора . Часто имеет юмористический характер. Из простейших поэтических произведений, каковы басня и пословица , могут выделиться и самостоятельно перейти в живую речь ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
образное выражение, существующее в речи для эмоционально-экспрессивных оценок (например, «Надоел как горькая редька» ≈ выражение досады). В отличие от пословицы ≈ целого суждения, П. всегда часть его. Тексты: Михельсон М. И., Меткие и ходячие слова, СПБ, ...

Примеры употребления слова поговорка в литературе.

Царь любил книги по гистории и филозофии, но еще более любил он нравоучения святых отцов, азбуковники, Четьи-Минеи, а более всего, стыдясь в этом кому-нибудь признаться, любил читать речения и поговорки, коими исписаны были печные изразцы в его палатах.

Древняя поговорка гласит, - назидательно поднял указательный палец Андо, - что крестьяне, как кунжутное семя, чем больше жмешь, тем больше получаешь.

Сеньера де Баше с тех пор оставили в покое, свадьбы же его вошли в поговорку.

Наутро новость стремительно облетела всю Вифанию, огласившуюся дружными славословиями и хвалами Господу, и даже скромникам, поначалу сомневавшимся в истинности происшествия, оттого что, по крайнему их разумению, слишком мал был городок для столь великих чудес, ничего не оставалось, как сдаться, поскольку предстал им въяве и вживе исцеленный Лазарь, вот уж к которому никак не применима была поговорка, что ему впору продавать здоровье по одной той причине, что, будь оно у него, раздавал бы он его даром, ибо сердце его было хоть и надорвано, но щедро и любвеобильно.

Причем производители так наловчились клепать свои комплекты, что, с одной стороны, надежность пакгаузного оборудования вошла в поговорку, а с другой - еще ни один пакгауз не проработал более полугода после окончания гарантийного срока.

У того, кто сидит, удача тоже сидит, - часто бормотал он свою любимую поговорку, когда на него накатывали домоседные настроения.

Источник: библиотека Максима Мошкова