Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Слово-штамп, применявшееся газетчиками в советское время для описания красного флага ", 9 (девять) букв:
полотнище

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова полотнище

Определение слова полотнище в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Полотнище — основная часть знамени , штандарта , вымпела или флага . В Российской Империи полотнище изготовлялось из шелковой материи высшего качества ( репс , фай , гроденапль или знамённая ткань, реже гродетур или камлот ). Полотнище является наиболее ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, ср. Отрезок ткани во всю ширину сотканного куска. Парус в пять полотнищ. П. флага. То же, что полотно (во 2 и 5 знач.). П. пилы.

Примеры употребления слова полотнище в литературе.

Следующие трое суток им все же пришлось потрудиться всерьез, потому что, кроме замены поврежденных ячеек солнечных батарей - квадратных, десять на десять метров полотнищ пленки, покрытой арсенидом галлия, - нужно было еще подготовить станцию к очередной консервации.

Несложный наряд девочки состоял из двух предметов: рубахи такого толстого холста, какой не годится даже для парусов, и желтого безрукавного балахона, скроенного когда-то на арагонский лад из наименее потертого полотнища материнской бумазейной юбки.

Ровно подстриженная буксовая изгородь делила сад на прямоугольники, где, как разводы на штофном полотнище, в строжайшей симметрии расстилалась зелень растений, - ножницы садовника ни одному листочку не позволяли подняться выше другого, и, как ни сопротивлялась природа, здесь она была превращена в смиренную служанку искусства.

Посылал грохочущие очереди, прекращая стрельбу на секунду, когда взбухало от ветра, занавешивало окно красное полотнище флага.

Так милая полотнища белила Вальком на кладке и водою, А после на заплечье их взвалила, Вдоль луга понесла тропою.

Как-то раз мы сидели, пили кофе после обеда, и вдруг кто-то говорит: - А что если взять да сшить внешнее полотнище палаток из коечных занавесок?

Источник: библиотека Максима Мошкова