Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Верхняя часть руки до локтевого сустава ", 5 (пять) букв:
плечо

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова плечо

Определение слова плечо в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
человека, ближайший к туловищу сегмент верхней конечности. Сверху П. ограничено плечевым суставом , снизу ≈ локтевым суставом . Костную основу П. составляет плечевая кость, имеющая тело, верхнюю суставную поверхность (головку) для соединения с лопаткой ...

Примеры употребления слова плечо в литературе.

Ага Абдуррахман, подойдя вплотную к лежащему Касперу, сопя, с трудом нагнулся над ним и начал ощупывать его руки, ноги, грудь, шею, бормоча себе что-то в бороду, и наконец одобрительно похлопал юношу по плечу.

Стелла кивнула, подошла к миссис Абердин, обняла ее за плечи и повела в библиотеку.

Не давалось ему лицедейство, слишком он был искренен и не мог пересилить себя, так что мне даже пришлось укорить его за неосторожность, иначе он так бы и вошел в Абидос, обняв меня за плечи.

Удерживаясь на полу одной рукой, Эндер погладил другой игрушечный пистолет, прикрепленный к костюму спереди, чуть ниже плеча, и вспомнил о ручных ракетах, которые применяли морские пехотинцы, когда брали на абордаж вражеские станции в космосе.

И через небольшое время опять стоял на берегу, на мостках, - в одном Преображенском мундире, с огромными - шитыми золотом - красными обшлагами, с шелковым шарфом через плечо, при шпаге - той самой, с которой в позапрошлом году лез на абордаж, на борт шведского фрегата в невском устье.

Я же сказал тебе, что трактиры в Авале закрываются рано, - пожал плечами Шурф.

Источник: библиотека Максима Мошкова