Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Неверие в успех, склонность видеть отрицательные стороны жизни ", 9 (девять) букв:
пессимизм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пессимизм

Определение слова пессимизм в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Мироощущение, проникнутое унынием, безнадежностью, неверием в будущее (противоп.: оптимизм). Склонность видеть во всем только плохое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пессими́зм — отрицательный, негативный взгляд на жизнь. Весьма распространённую элементарную форму такой оценки мы находим в пессимизме сравнительно-историческом; от Гесиода и до наших дней каждая эпоха считала себя наихудшей. Очевидно, что люди субъективно ...

Примеры употребления слова пессимизм в литературе.

Всякий пессимизм, упадничество, безверие, очернительство, явное или скрытое, должно пресекаться в корне и беспощадно.

Отсюда и его безысходный пессимизм, и ненависть ко всем окружающим, и яростная страстность, с которой он обрушивался в разговорах с другом на порядки в стране.

Я эдакий пессимизм в действиях не приветствую - те редкие сведения, которые долетели от наших прорвавшихся зондов радуют тем, что грязнули, в основном, отдыхают, загрузив голову в объемный экран с веселыми мультяшками, сидя и лежа расслабляются, пляшут быстрые и медленные танцы, числятся на каких-то липовых работах, шатаются по магазинам и аттракционам.

Он подражал поэтам, проповедовавшим пессимизм и неверие в человека, его стихи представляют смесь из декадентщины, модернизма и самой обыкновенной тарабарщины.

Концепция золотого века Ланца выглядит целиком проникнутой культурным пессимизмом.

Несомненно, мы все способны жить, потому что всем нам когда-то удалось найти убежище во лжи, в слепоте, в восторге, в оптимизме, в убеждении, в пессимизме либо в чем-то еще.

Источник: библиотека Максима Мошкова