Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Легкий пористый камень ", 5 (пять) букв:
пемза

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пемза

Определение слова пемза в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пе́мза (пришло в XVIII веке из , от , однокоренного с , «пена»; также пумицит ) — пористое вулканическое стекло , образовавшееся в результате выделения газов при быстром застывании кислых и средних лав . Цвет пемзы в зависимости от содержания и валентности ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Очень легкая пористая вулканическая порода, употр. как абразивный материал. прил. пемзовый, -ая, -ое.

Примеры употребления слова пемза в литературе.

Кажется, книжка, глядишь на Вертумн и на Януса свод ты - Хочешь стоять на виду, знать, приглажена Сосиев пемзой.

На столах было все, что служит переписыванию и иллюстрированию: рожки с чернилами, тонкие перья, которые тут же чинили острейшими ножами, пемза для лощения пергамента, правильцы для графления строк.

По сути они располагали полным набором доводочных устройств, начиная с грубых сталепроволочных и медных щеток и кончая превосходными полировальными кругами из фетра, кожи, льняного холста, замши, которые можно было еще покрывать различными компаундами, начиная с корундовой крошки или пемзы и кончая наиболее мелкодисперсными пастами.

Пустили в ход воду и мыло, песок и мочалку и, наконец, пемзу и жавель, но так и не смогли уничтожить кресты.

Однако вскоре стали падать лапилли, потом - куски пемзы, по нескольку килограммов каждый.

Самого Костю Варяга вскоре после этого со средневековым садизмом разрисовали кисточками-нулевками чеченские отморозки, мстившие за Сулеймана, и вся первая неделя на Мальдивах ушла у него на то, чтобы оттереть пемзой покрывшие все его тело зигзаги несмываемого красного акрила.

Источник: библиотека Максима Мошкова