Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Намеренное введение в заблуждение, обман ", 17 (семнадцать) букв:
очковтирательство

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова очковтирательство

Определение слова очковтирательство в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Намеренный обман с целью представить что-л. в более выгодном свете, чем есть на самом деле.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, ср. Намеренное введение в заблуждение, обман. прил. очковтирательский, -ая, -ое. ОЧКОВЫЙ1-2 см. очки и очко.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
очковтирательства, мн. нет, ср. (нов. неодобрит.). Втирание очков (см. втереть), обман с целью представить что-н. в более выгодном положении, чем на самом деле. Объявить решительную борьбу очковтирательству.

Примеры употребления слова очковтирательство в литературе.

Это орудие со всей силой должно быть направлено сейчас против вопиющих недостатков в работе всего армейского ап парата: элементы упадничества, бюрократизм на различных ступе нях армейского аппарата и в различных областях армейской жизни, казенщина, очковтирательство и замазывание недочетов, извраще ния дисциплинарного устава и т.

Красной армии, стремления части начсостава освободиться от партийного влияния и руководства в практических вопросах военного строительства, грубых дисциплинарных извращений, развития очковтирательства, карьеризма и прислужничества, замазывания недочетов и болезненных явлений, роста пьянства, идеологических извращений в литературных работах и т.

И в старших классах теперь не обходится без туфты, очковтирательства то есть, хотя лет пять назад еще обходилось.

Плюс к тому для широких слоев населения становилось очевидным, что гораздо большего жизненного успеха добиваются не за счет героического труда и бескорыстного служения обществу, а за счет иных качеств -- подхалимства, карьеризма, обмана, демагогии, жульничества, очковтирательства и прочих морально порицавшихся феноменов поведения.

Присутствующий здесь Лавр Федотович подтвердит, что давно прошли времена очковтирательства, фактосочинительства и припискомании и что напрасны попытки отдельных членов Тройки повернуть колесо истории вспять.

Путаница, неразбериха, недоделки, очковтирательство, невыполнение долга, так свойственные нам в мирной жизни, на войне проявляются ярче, чем где-либо.

Источник: библиотека Максима Мошкова