Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Отстранение от должности ", 8 (восемь) букв:
отставка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова отставка

Определение слова отставка в словарях

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
в РФ в широком смысле - всякое увольнение от государственной службы или уход с государственной должности занимающего ее лица; увольнение по возрасту, болезни и т.д. лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов с военной службы; в конституционном праве ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
, в дореволюционной России с 18 в. О. в широком смысле ≈ всякое увольнение от государственной службы (военной и гражданской), в том числе и по просьбе увольняемого лица. Принудительная О. могла производиться по решению суда или административным распоряжением. ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Окончательное увольнение со службы.

Примеры употребления слова отставка в литературе.

Там Веласкес начал работать на абвер, выполнял личные задания Шелленберга, а летом сорок первого года, незадолго перед тем, как Гонсалеса в ы ш в ы р н у л и в отставку, был привлечен к сотрудничеству разведкой Японии.

Как только Япония капитулировала, Брайан подал в отставку, но его послали в Техас - сначала в Амарилло, потом в Даллас - разбираться с военными контрактами.

Тогда же Анненский подал в отставку, решившись полностью отдаться литературной деятельности.

Его хотели было по истечении двух лет мирной службы упечь в отставку, но Аносов заупрямился.

Вскоре, однако, по желанию Сына Неба Ван Аньши ушел в отставку, и Чжу Инсян оказался в числе благородных мужей, не встретивших судьбы.

После августовских событий 1991 года и распада СССР, незадолго до ухода в отставку, главный военный прокурор прекратил наши дела и заявил: - если бы я не реабилитировал вас, архивные материалы показали бы, что я еще один соучастник сокрытия правды о тайных пружинах борьбы за власть в Кремле в 30-50-х годах.

Источник: библиотека Максима Мошкова