Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Куст-паразит на дереве ", 5 (пять) букв:
омела

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова омела

Определение слова омела в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Оме́ла — вечнозелёное кустарниковое растение , род полупаразитных кустарников . Ранее, согласно системе классификации APG II род относили к семейству . В системе классификации APG III относят к семейству . Паразитирует на очень многих древесных растениях: ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
род вечнозеленых полупаразитных кустарников или трав семейства омеловых. Ок. 100 видов, главным образом в тропиках и субтропиках Евразии, Африки и Сев. Австралии. Паразитируют на ветвях лиственных и хвойных деревьев, иногда причиняя им значительный вред.

Примеры употребления слова омела в литературе.

Я также предложила бы омелу белую - она очень подходит для рыцарейдевственников, но архиепископ, возможно, запретит это, как элемент языческой традиции.

Кельты, в особенности друиды, испытывали какое-то мистическое почтение к растению-паразиту омеле.

Я не знаю как устроено фаблио, я знаю лишь каково оно - яблоки сочатся кларетом, поутру на клинках прохладной испариной проступает амбра, забытая в земле стрела прорастает омелой.

Ветка омелы пронзила меня здесь, -- сказал Бальдр и показал себе на сердце.

Нарцисс -- символ влюбленных в себя, камелия -- цветок бесстрастия, незабудка -- цветок постоянства и верности, омела -- вечное обновление.

Стены главной комнаты налево от дверей были украшены ветками падуба и другой зелени, а посреди нее к потолочной балке был подвешен невероятных размеров пук омелы, спускавшийся так низко, что взрослому человеку, если он не хотел запутаться в ветках волосами, нужно было обходить его стороной.

Источник: библиотека Максима Мошкова