Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тягостная обязанность или ноша ", 5 (пять) букв:
обуза

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова обуза

Примеры употребления слова обуза в литературе.

Но скоро больной старик показался мадам Мициковой лишней обузой, и она, вызвав карету, отправила его в Александре Невскую лавру, где у Бичурина была своя келья.

С народной не мирясь обузой, Царей и челядь их дразня, Для Беранже была я музой, - Молитесь, люди, за меня!

На место взлета клонится, устав, И, опоясав сто кругов сначала, Вдали от всех садится, осерчав, - 133 Так Герион осел на дно провала, Там, где крутая кверху шла скала, И, чуть с него обуза наша спала, 136 Взмыл и исчез, как с тетивы стрела.

Будучи в области и зайдя в отдел кадров облздрава, он не то чтобы открыто попросил себе инфекциониста, но сказал, что неплохо было бы иметь специалиста такого рода и что ему трудно, в дополнение к прочим своим обузам, брать на себя и эту обязанность, связанную с особой ответственностью, - так что, если подвернется кандидат на эту должность, пусть его препроводят к нему для предварительного ознакомления.

Так бывало с очередной девушкой, которая неизбежно становилась для Кена обузой, или с каким-нибудь студентом, навязывающим свою ненужную дружбу, ибо Кен не нуждался ни в каких друзьях, кроме Марго и Дэви.

Гаутама Будда, Махавира или Паршванат - эти люди были на вершине богатства, но потом они увидели что это почти обуза.

Источник: библиотека Максима Мошкова