Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Перочинное оружие ", 5 (пять) букв:
ножик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ножик

Определение слова ножик в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. То же, что: нож.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ножика, во мн. обычно употр. ножи, м. Уменьш. к нож. Перочинный н. То же, что нож (разг.).

Примеры употребления слова ножик в литературе.

Не в силах больше бездействовать, Петя схватил стремянку, поставил ее под антресоли, сбегал за перочинным ножиком и фонариком, сделал глубокий вдох, выдохнул и полез наверх.

Возвращая перочинный ножик владельцу, Артузов сказал, кивнув на ложу: - Эстонской миссии не очень нравится.

Теперь, господа, -- сказал доктор Берд, -- надо надеяться, они вытащат ножик из печки, потому что бедный Хэклит уже не может терпеть.

Коля вытащил из кармана перочинный ножик - неплохой ножик, выменял его у Фимы Королева за две серии марок Бурунди - и решил оставить о себе память.

Приветствуя ее появление, радостно заржал в дециметровом диапазоне худющий сивый мерин, выпущенный на волю хозяевами-переселенцами пинком под зад, - брел он на все четыре стороны, как этот текст, звякая колокольчиком и цокая подковами, подслеповато обходя гравитационные колдобины и не чуя впереди безжалостного вжикания ножиков, востримых сидящими в засаде дезертирами, учуявшими дармовую конину.

Коля не упустил новой возможности показать свое усердие и хлестнул Гнедка, решив, что пока повар бегает за ножиком, он уже приедет в падь и сам раздаст партизанам суп.

Источник: библиотека Максима Мошкова