Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""Купец" по-латыни ", 9 (девять) букв:
негоциант

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова негоциант

Определение слова негоциант в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Негоциа́нт — многозначный термин: Негоциант — торговец, купец , оптовый посредник, предприниматель, переговорщик. Негоциант в банковском деле — банк, профессионально занимающийся учётом векселей, сторона, учитывающая вексель.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Оптовый купец, коммерсант. ж. негоциантка, -и. прил. негоциантский, -ая, -ое.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
НЕГОЦИАНТ (от лат. negotians, род. п. negotiantis - торговец) (устар.) оптовый купец, коммерсант, ведущий крупные торговые дела, главным образом с другими странами.

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
банк, профессионально занимающийся учетом векселей, сторона, учитывающая вексель; предприниматель, коммерсант, торговец.

Экономический словарь терминов Значение слова в словаре Экономический словарь терминов
оптовый купец, коммерсант, ведущий крупные торговые операции, главным образом международные.

Примеры употребления слова негоциант в литературе.

В последнее время вошло в обыкновение между землевладельцами, негоциантами и другими лично заинтересованными лицами, которые, воображая, что косвенные барыши вознаградят их за тощие дивиденды, сами доставляли часть капитала, нужного для местной железной дороги, но не могут доставить всего, - между такими лицами вошло в обыкновение заключать с каким-нибудь богатым подрядчиком договор, по которому он обязан построить линию, принимая в уплату часть акций - хоть треть всех акций, - и назначать цены за производимые работы по смете, составленной им сообща с инженером.

На площади конный бирюч, держа в руке палку с жестяным двуглавым орлом, выкликал указ воеводы посадским людям, корабельщикам, негоциантам и рыбарям: в крепость, что строится нынче на Лапоминском острову, никому под страхом лишения живота не хаживать.

Это был не тот Петербург, который видел с высоты сверкающим и утопающим в праздничных огнях кузнец Вакула, -- он стелился перед взглядом Гоголя ровной безмерностью своих проспектов, уходящих в пустоту, в ничто, он гремел жестяной посудой на грязном Щукином рынке, он давал взаймы и брал проценты со старух, с разорившихся негоциантов, с игроков и бедствующих художников, он внушал химеры и сам был отчасти химерой, таявшей лишь при свете утра или затянувшейся белой ночи.

Но ведь это, благородный мой Гранде, не в упрек будь сказано господину председателю, дело чисто коммерческое и требует опытного негоцианта.

Это нарочно для тебя она построена, сказал Грип, - так как тебе будут посылать письма отовсюду с таким адресом: мистеру Малышу, негоцианту в Дублине.

Начав свое существование как корпорация для построения железной дороги между данными точками А и В, общество может сделаться рудокопом, заводчиком, негоциантом, кораблевладельцем, владельцем каналов, держателем гостиниц, землевладельцем, домостроителем, фермером, мелким торговцем, священником, учителем - короче, учреждением нескончаемых размеров и сложности.

Источник: библиотека Максима Мошкова