Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Собачий аксессуар ", 9 (девять) букв:
намордник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова намордник

Определение слова намордник в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а,м. Ременная или проволочная сетка, надеваемая на морду собаки или другого животного. Ремень в конской уздечке, идущий по переносью.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Сетка, обычно из ремня или проволоки, надеваемая на морду собак или других животных. Поперечный ремень в узде, идущий по переносью лошади. Особое приспособление, которое закрепляет прибор в определенном положении или защищает его от повреждения.

Примеры употребления слова намордник в литературе.

Есенин почувствовал себя, свой внутренний мир и свои стихи неправдоподобными и обреченными на вымарку, как та собака без намордника, которая укусила Рогожина.

Я вас пущу, но помните, что Медор без намордника, а в руках я держу двухствольный штуцер.

Бабушка Красной Шапочки почти довязала занавес для детского музыкального театра, Волк сам себе сплел намордник и ест манную кашу.

Поверх намордника нашего окна, и других камер Лубянки, и всех окон московских тюрем, смотрели и мы, бывшие пленники и бывшие фронтовики, на расписанное фейерверками, перерезанное лучами московское небо.

Вскоре ее тело уже конвульсивно раскачивалось, так что Ковалю пришлось в такт неровных судорог слегка отпускать растопыренный намордник ладони на ее голове.

Затем слуга наклонился ниже и принялся внимательно разглядывать расположение маленьких медных бляшек, которыми были часто проклепаны ремешки намордника.

Источник: библиотека Максима Мошкова