Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Любимец, пользующийся особым доверием (устар.) ", 9 (девять) букв:
наперсник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова наперсник

Определение слова наперсник в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
наперсника, м. (от перси - грудь). Любимец, человек пользующийся особым доверием и благосклонностью кого-н. (устар.). Наперснику богов не страшны бури злые. Пушкин. Традиционное действующее лицо в драматических произведениях эпохи классицизма - друг, доверенный ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (устар.). Любимец, пользующийся особым доверием кого-н. ж. наперсница, -ы.

Примеры употребления слова наперсник в литературе.

А не лучше ли взять и выиграть этот матч у наперсника детских игр Валентина Брюквина и его надменной партнерши?

Он никогда не отказывал себе в удовольствии трахнуть портфелем по голове какого-нибудь юного прохвоста, обидевшего одноклассницу Наталью Вертопрахову, часами мог мять в снегу наперсника детских забав Вальку Брюквина -- словом, он рос совершенно нормальным мальчиком.

Цао Цао знал, что это наперсник Тао Цяня, и сначала решил не допускать его к себе, но, памятуя о милостях, когда-то полученных им от Чэнь Гуна, передумал и принял его в своем шатре.

Ибо Фитч, утолив жажду сердца избранием возлюбленной, теперь горел нетерпением найти наперсника: какая, в самом деле, радость от любви, если нельзя говорить о своих переживаниях другу, способному им посочувствовать?

Лишь значительно позже она решилась рассказать обо всем Сесару, и антиквар, который с незапамятных времен - еще с тех пор, когда Хулия ходила с косами и в белых носочках, - был ее наперсником и советчиком в сердечных делах, ограничился тем, что пожал плечами и рассчитанно-непринужденным тоном высказал замечание относительно банальности этой сладенькой историйки, ибо, дорогая моя, на эту тему уже написано как минимум три сотни романов и снято как минимум столько же фильмов, особенно - презрительная гримаса - французских и американских.

Стало быть, люди, при которых она возобновляется как раба и берегиня, названы, не объяснен пока Бурлакин, но по просьбе и завещанию Шубникова как владельца одного из основных паев Бурлакин признан сопровождающим лицом Шубникова, его пажом, оруженосцем, счетным устройством, наперсником, другом детства, а потому ему даны гостевые и совещательные возможности.

Источник: библиотека Максима Мошкова