Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Учит всех жить ", 8 (восемь) букв:
моралист

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова моралист

Определение слова моралист в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (книжн.). Человек, любящий морализировать. ж. моралистка, -и.

Примеры употребления слова моралист в литературе.

Таковы те природные моралисты, верящие, что жизнь гражданственная и нравственная с ее предусмотрительностью производит все, а Божественное Провидение ничего не производит.

Нет, вы ответьте, писали вы ему, что, насколько вам известно, самый что ни на есть оригинальный моралист во всей Англии - это Элфрид Дулитл, простой мусорщик?

Для такого врачевателя душ и моралиста, как Жерсон, которому мы обязаны перечисленными примерами, перевешивает практическая, нравственная ценность этой символической взаимосвязи.

В ситуации этакой, кажется даже самые строгие моралисты, блюстители нравственности согласятся, конечно, акт добровольного обмена телогрейками между егерем Колей и навещавшим его в то лето необычайно часто охотоведом Васей иначе как братским, исполненым великого милосердия жестом и не назовешь.

Тысячелетиями сторонники социально-психологического решения проблем, все эти моралисты и философы, пытались изменить жизнь людей, вгоняя ее в прокрустово ложе некоего идеала - морального или социального.

В нем автор твердо отстаивал свой взгляд на Сада как философа и моралиста.

Источник: библиотека Максима Мошкова