Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Синоним плюрализм ", 9 (девять) букв:
множество

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова множество

Определение слова множество в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Употр. как неопределенно-количественное слово; очень много кого-л., очень большое число чего-л. ср. Совокупность элементов, выделенных по какому-л. признаку в обособленную группу (в математике).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мно́жество — одно из ключевых понятий математики , в частности, теории множеств и логики . Понятие множества обычно принимается за одно из исходных ( аксиоматических ) понятий, то есть несводимое к другим понятиям, а значит, и не имеющее определения ; для ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
множества, ср. (книжн.). только ед. Неопределенно большое количество, число чего-н. Множество рабочих. Множество фактов. Я слышал в жизни множество отличнейших певцов. Некрасов. Совокупность элементов, выделенных в обособленную группу по какому-н. признаку ...

Примеры употребления слова множество в литературе.

Ицик Абарбанель, Руссо, -- я мог бы добавить еще множество имен из тех, например, что занесены биржей на черную доску.

За одну остановку до Абрамцева, на которой мы собирались выйти, в электричку село множество людей.

Если определить абстрагирование как селективное внимание к одним свойствам объекта в ущерб множеству других, неважно, какими причинами продиктована эта избирательность, то мы вправе назвать пациентов Гольдштейна людьми, склонными к абстрагированию.

Среди суеты полураздетых рабочих, мельтешения множества причудливо перекрещивающихся в воздухе стрел подъемных кранов и снующих взад-вперед автопогрузчиков Дженсен с первого взгляда обнаружил предмет своего вожделения.

Ничего особенного она не увидела - просто под нижними ветвями стоял автоприцеп со здоровенным экраном, на котором мелькало множество лиц.

Возле дорожек росли причудливые кактусы и голубовато-зеленые сочные агавы , метелки со множеством желтовато-зеленых цветов.

Источник: библиотека Максима Мошкова