Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Землемер ", 7 (семь) букв:
межевой

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова межевой

Определение слова межевой в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. То же, что: межевик. прил. Соотносящийся по знач. с сущ.: межевание, межа, связанный с ними. Свойственный межеванию, меже, характерный для них. Употребляемый для межевания. Устанавливающий межу между чем-л.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Межево́й — название населённых пунктов в России: Межевой — посёлок в Первомайском районе Оренбургской области. Межевой — хутор в Азовском районе Ростовской области. Межевой — посёлок в Энгельсском районе Саратовской области. Межевой — хутор в Курском районе ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
межевая, межевое. Прил. к межа; устанавливающий межу между чем-н. Межевые столбы. Межевые знаки. Межевая яма. Прил. к межевание; употребляемый для межевания. Межевой институт. Межевая цепь.

Примеры употребления слова межевой в литературе.

Нет смысла в мире, если прославленный принц погибает, а межевой рыцарь остается жить.

Теперь я сидел напротив холеной морды министра, между ним и мной была лишь полированная крышка его министерского стола, а по бокам от меня сидели Николай Лапшин, директор Ленинградской киностудии, и Станислав Межевой, главный редактор сектора художественных фильмов Министерства кинематографии.

Извините, -- мягко начал Стае Межевой, главный редактор сектора художественных фильмов.

А вокруг меня -- и слева, и справа -- вдруг возник вакуум, словно Межевой и Лапшин отодвинулись от меня на километр, как От чумного.

А пропив последние пятаки, мы снова топали через всю Москву пешком: кто, как я, Стасик Межевой и Витя Мережко, -- в студенческую общагу ВГИКа, а кто -- по своим московским квартирам.

Стасик Межевой первый сошел с той волчьей тропы и стал редактором Госкино.

Источник: библиотека Максима Мошкова