Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(устаревшее) порядок замещения высших должностей в зависимости от знатности рода и важности должностей, занимавшихся предками (на Руси XIV-XV вв.) ", 12 (двенадцать) букв:
местничество

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова местничество

Определение слова местничество в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(сн), местничества, мн. нет, ср. (истор.). В Московской Руси 15 - 17 вв. - порядок замещения государственных должностей боярами в зависимости от знатности рода и степени важности должностей, занимавшихся предками.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. устар. Порядок замещения высших должностей в зависимости от знатности рода и важности должностей, занимавшихся предками (на Руси XIV-XV вв.). Особый порядок размещения за столом (на пирах, званых обедах), учитывающий знатность рода и занимаемую должность. ...

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
в Русском государстве с XIV-XVII вв. система распределения служебных мест при назначении на военную, административную и придворную службу с учетом происхождения (знатности рода) и служебного положения предков человека, а также прецедентов его собственной ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, ср. В России в 14-17 вв.: порядок замещения должностей в зависимости от знатности рода и от того, какие должности занимали предки. Соблюдение своих узкоместных интересов в ущерб общему делу. Проявлять м. прил. местнический, -ая, -ое. Местнические интересы, ...

Примеры употребления слова местничество в литературе.

С этого момента начали нарастать негативные последствия их деятельности -- местничество, диктат и администрирование по отношению к подведомственным предприятиям, прогрессирующая бюрократизация и др.

Поэтому-то Людовик Х от души восхищался дядей своим Валуа, который в течение всех этих дней ни на минуту не покидал племянника, умело разрешал все вопросы, пресекая все споры о местничестве, неутомимый, волевой, поистине страшный в своей вездесущности.

Центральный Комитет видит в них инструмент созидания, выразителя общепартийной точки зрения, несовместимой с ведомственностью и местничеством.

В царствование Бориса Годунова Пушкины были гонимы и явным образом обижаемы в спорах местничества.

Сама власть поддерживала такой взгляд на местничество, значит, признавала боярство такой аристократией.

И мы не можем допускать, чтобы ведомственность и местничество мешали реализации преимуществ социалистической собственности.

Источник: библиотека Максима Мошкова