Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мужская одежда ненцев ", 6 (шесть) букв:
малица

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова малица

Определение слова малица в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Верхняя, надеваемая через голову одежда из оленьих шкур мехом внутрь с капюшоном и рукавицами (у народов Крайнего Севера).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
малицы, ж. (ненецк. malec). У народов крайнего севера - верхняя одежда из двух оленьих шкур: мехом внутрь и наружу, в виде рубахи с капюшоном и рукавицами.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Малица — река в Калининском и Лихославльском районах Тверской области России , левый приток реки Тверца . Берёт начало в торфяных болотах Лихославльского района Тверской области, у деревни Владенино , недалеко от железной дороги Лихославль — Ржев . Длина ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от ненецкого мальця), длинная мужская одежда глухого покроя у ненцев, частично у коми, хантов и манси (оленеводов). Шьётся из оленьих шкур шерстью внутрь, только подол ≈ шерстью наружу; иногда имеет капюшон из более тонких шкур мехом вверх; к рукавам пришиваются ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МАЛИЦА (ненецк. мальця) мужская одежда ненцев и части хантов и коми (оленеводов), длинная без разреза рубаха с капюшоном из оленьих шкур мехом внутрь.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
иногда малка ж. сев. и сиб. одежда в виде рубахи, из оленчины, шерстью к телу; исподняя шубка, она круглая или глухая (нераспашпая), по колени, с оторочкою, иногда крыта набойкою, и отличается от совика, гуся и парки тем, что эти длиннее, с куколем и шерстью ...

Примеры употребления слова малица в литературе.

Тыко Вылко надел малицу и подпоясался широким кожаным ремнем, на котором висел большой охотничий нож в деревянных ножнах.

Звенели бубенцы, звякали оловянные бляхи, которые щедро украшали малицу тадибея, развевались суконные разноцветные ленты: камланье было в самом разгаре.

Сверхтеплую одежду - малицу, паницу, совик, надежную и в морозы и в оттепели обувь - тобоки, пимы, липты, крепчайшие нитки-сухожилия дарит северянину добрый и верный друг-олень И мясо, отличное, нежное, вкусное, сытное мясо оленя - отварное, поджаренное на сковороде или на пруте, сырое, горячее с кровью прямо с убоя или мороженая строганина.

У стены на почтительном расстоянии стоял ненец с обнаженной головой, скуластый, темнолицый, в малице, с мешком в руке.

В кислой вони овчин и псины по стенам висели шубы, полушубки, опашни, пуховые подбойки, кожаны, пермяцкие яги, самоедские малицы, остяцкие парки.

Малица жалуется: -- Спирт из препаратных банок выпили, крокодилом истопили печь, на черепахе мальчишки с горы катаются.

Источник: библиотека Максима Мошкова