Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сосуд с фитилем (церк.) ", 7 (семь) букв:
лампада

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лампада

Определение слова лампада в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы и ЛАМПАДКА, -и, ж. Небольшой сосуд с фитилем, наполняемый деревянным маслом и зажигаемый перед иконой, перед божницей. прил. лампадный, -ая, -ое. Лампадное масло.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
лампады, ж. (греч. lampas). Небольшой сосуд с фитилем наполняемый маслом и зажигаемый Перед иконами (церк.). Перед кивотом... теплилась золотая лампада. Пушкин. Светильник (поэт.). Близок день, лампада догорает. Пушкин. Лампаду честного труда дыханье смерти ...

Примеры употребления слова лампада в литературе.

Когда мы летось ходили к Троице, - заходили в часовню на Никольской, святого маслица афонского на лжице принимали из лампады и прикладывались к темным прорезам на серебре, где за стеклышками частицы мощей Целителя почивают.

Следующие поколения Буэндиа, неизменно поддерживавшие в лампаде огонь, испытывали замешательство при виде этой девочки в плиссированных юбках, белых ботинках и с бантом из органди на голове: им никак не удавалось совместить ее с традиционным представлением о прабабушке.

Слабо теплившиеся неугасимые лампады бросали колеблющийся свет кругом, выхватывая из окружающей темноты глубокую резьбу обронных риз, хитрые потемневшие узоры басменного дела, поднизи из жемчуга и цветных камней, золотые подвески и ожерелья.

Он перекинул шарф через правое плечо, закрыл лицо покрывалом и, взяв золотую ложку, насыпал в нее благовония, которые зажег у лампады перед завесой.

Неподвижное пламя лампады всколыхнулось и побледнело в красном свете факелов.

Под книгами стояла и лежала утварь: сосуды всех форм и расцветок, габалы с позолотой и серебром, бронзовые светильники и лампады, которым суждено озарить дацан осенью в праздник огней - цзулайн-хурала12.

Источник: библиотека Максима Мошкова